K6VMHImuwdQ.jpg

Женский баскетбольный клуб «Политех» был основан в 1998 году на базе Самарского государственного технического университета. Инициаторам создания команды выступили ректор СамГТУ Владимир Калашников, первый проректор Михаил Вологин и заведующий кафедрой физвоспитания и спорта Владимир Трофимов.
Возглавил тогда команду заслуженный тренер России Леонид Окунев. Под руководством Окунева «Политех» планомерно развивался и занимал все более высокие места. В 2003 году, на третий год участия в первенстве России, самарский клуб занял второе место в Высшей лиге. Через год «Политех», который уже тренировал Алексей Саяпин, стал победителем Высшей лиги, тогда – второго по статусу дивизиона российского чемпионата. В том же году президентом клуба стал Владимир Жарков. В сезоне 2004/2005 «Политех» под руководством заслуженного тренера России Александра Власова выступал в Суперлиге Б и занял восьмое.
После этого клуб не смог продолжить выступать в Суперлиге Б и несколько лет участвовал в студенческих и любительских турнирах. В сезонах 2005/2006 и 2006/2007 «Политех» становился победителем первенства Поволжья розыгрыша Студенческой баскетбольной лиги, а затем три сезона подряд становился лучшей командой Приволжского федерального округа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, по праву считаясь одной из лучших студенческих команд страны. Еще одно подтверждение этому – успешное выступление на Всероссийских универсиадах: в Казани в 2008 году «Политех» был четвертым, а через два года в Пензе – вторым.
В период с 2001 по 2009 год в команде было подготовлено 10 мастеров спорта, а воспитанница «Политеха» Евгения Кожевникова стала мастером спорта международного класса и выступала за ведущие российские клубы. В сезоне-2007/08 в составе БК «Динамо» Москва она стала обладательницей Кубка Европы. А Маргарита Подлесных в составе студенческой сборной России завоевала серебряные медали летней Универсиады 2009 г. в Белграде.
Возвращение на профессиональный уровень произошло летом 2010 г. благодаря совместной работе Федерации баскетбола Самарской области и Самарского технического университета. Главным тренером команды, в сезоне-2010/2011 после долгого перерыва вернувшейся в Высшую лигу национального чемпионата, стала воспитанница клуба Ольга Костромина. «Политех», в составе которого играли исключительно воспитанницы самарского баскетбола, уверенно прошел по дистанции своего дебютного сезона, все время держась на втором-третьем месте, и лишь на финальном этапе, когда решалась судьба путевки в Суперлигу, несколько сбавил обороты, остановившись на четвертом месте. При этом два игрока команды, Кристина Слепцова и Екатерина Борисова, получили вызов в молодежную сборную России.
Однако следующий сезон (2011/12) «Политех» вновь был вынужден провести на любительском уровне, сосредоточившись на выступлении в чемпионате АСБ, где дошел до четвертьфинала. Летом 2012 г. «Политех» стал победителем III Всероссийской летней Универсиады, проходившей в Сургуте.
Осенью 2012 г. самарская команда вновь вернулась в число участников чемпионата России. Под руководством Алексея Соколовского «Политех» выступал в Высшей лиге и закончил сезон-2012/2013 на втором месте, уступив только московской «Глории»
Автор: Алексей Козуб

Основной состав